Gobierno

Mariano Arcioni

Gobernador de la Provincia del Chubut

Ricardo Sastre

Vicegobernador de la Provincia del Chubut

Ministerio de Gobierno y Justicia

Cargo Nombre Télefono email Dirección email
Ministro de Gobierno y Justicia Sr. Cristian Horacio Ayala 0280 - 4482263 int 312 Avda. 25 de Mayo Nº 550 -
Subsecretario de Gobierno Sr. Mario Oscar Rios 0280 - 4482263 int 312 Avda. 25 de Mayo Nº 550 - subsecretariadegobiernochubut@gmail.com
Subsecretario de Asuntos Municipales Sr. Luis Aguilera 0280- 4483580 Vacchina 242 - Rw
Subsecretaria de Derechos Humanos Sra. Carla Sanchez Galindo 0280 -4484351 Sarmiento 668 - Rw derechoshumanos@chubut.gov.ar
Subsecretario de Autotransporte Terrestre Sr. Eduardo Pinchulef 0280-4483580 Vacchina 164- Rw subsetransportechubut@gmail.com
Subsecretario de Protección Civil y Gestión del Riesgo Sr. José Mazzei 08006662447 Lewis Jones 99 - Rw

Ministerio de Economía y Crédito Público

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Economía y Crédito Público Lic. Oscar Antonena 0280 -4482263 - 4482265 - fax4482261 Avda. 25 de Mayo Nº 550 -
Subsecretaría de Coordinacion Financiera Lic. Angel Ernesto Nurchi 2804-484528 Avda. 25 de Mayo Nº 550 -
Subsecretaria de Gestión Presupuestaria Cra. Rita Mabel Cardenas 4482263/ 4482264 int: 303/346/472 Avda. 25 de Mayo Nº 550 -
Coordinadora Ejecutiva de la Unidad Ejecutora Provincial Ab. Maria Florencia Gongora 4483500/ 4485448 int: 321 Avda. 25 de Mayo Nº 550 -

Ministerio de Educación

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministra de Educación Prof. Ana Florencia Perata 0280 - 4482221-fax4482346 Av. 9 de Julio 24
Subsecretario de Recursos, Apoyo y Servicios Auxiliares Sr. Claudio Marquez 0280-4484252 Av. 9 de Julio 24
Subsecretario de Coordinación 0280 - 4482221 Av. 9 de Julio 24 coordinacion@educaciónvirtual.chubut.edu.ar
Subsecretario de Coordinacion Técnica Operativa de Instituciones Educativas y Supervisión. Doc. Miguel Anguel Casanova 0280- 4482345 Av. 9 de Julio 25 sctoieys@gmail.com
Subsecretaria de Política, Gestión y Evaluación Educativa Sra. Laura Beatriz Longo 0280-04483768 Gregorio Mayo 136 despachospgyee@gmail.com

Ministerio de Seguridad

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Seguridad Sr. Miguel Castro Mitre 353 – Rw
Subsecretaria de Coordinación y Gestión Sra. Alejandra Paz Belgrano 776 - Rw
Subsecretario de Seguridad Vial (APSV) Sr. José Pablo Gonzalez 280-4484799/813-4482882 Rivadavia 728 - Rw. seguridadvialchubut@gmail.com
Subsecretario de Seguridad y Relaciones Institucionales Sr. Rubén Becerra Belgrano 776 - Rw
Subsecretaria de Prevención y Participación Comunitaria Sra. Sandra Muñoz Belgrano 776 - Rw
Jefe de Policía Crio. General Victor Hugo Acosta 0280 - 4482666 Mitre 353 - Rw jefedepoliciachubut@gmail.com
Subjefe de Policía Crio. Mayor Luis Alejandro Cayupil 0280 - 4482494 Mitre 353 – Rw subjefedepoliciach@gmail. Com

Ministerio de Salud

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Salud Dr. Fabián Puratich 0280 4482633 – fax 4483055- 4481012 M. Moreno Nº 555 - Rw
Subsecretaría de Gestión Institucional Vacante fax 4483055- 4481012 M. Moreno Nº 555
Subsecretaria de Planificación y Capacitación Dra. Laura Pizzi 0280-4485072 M. Moreno Nº 555 - Rw spycsaludchubut@gmail.com
Subsecretaria de Gestión y Coordinación de Recursos Cdra. Viviana Elizabeth Youglar 0280 -4484228 M. Moreno Nº 555 - Rw minsaludsgcr@gmail.com
Subsecretaria de Programas de Salud Lic. Valeria Verónica Nazar 0280 -4485575 M. Moreno Nº 555 - Rw sps.salud.chubut@gmail.com

Ministerio de Desarrollo Social, Familia, Mujer y Juventud

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministra de Desarrollo Social, Familia, Mujer y Juventud Lic. Mirta Simone 280484686 Belgrano 914
Subsecretaria de Políticas Sociales Ab. Gabriela Cecilia Ferrari 280484686 Belgrano 914 - Rw
Subsecretario de Desarrollo Humano y Familia Sr. Humberto Payllafil 280-4482328 Av. Sarmiento 695 - Rw sdhyfchubut@gmail.com
Subsecretaria de Desarrollo Social Ana María Iturra 2804481917 Gregorio Mayo 333 - Rw

Ministerio de Infraestructura, Energía y Planificación

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Infraestructura, Energía y Planificación Arq. Gustavo Aguilera 0280 - 4482263 int 444/4482270 Av. 25 de mayo 550 - Rw
Subsecretaria de Obras Públicas Arq. Mónica Gabriela Martinez Carpio 4482263 int:315 Av. 25 de mayo 550 - Rw
Subsecretario de Planificación Arq. Fernando Carmona Vivona 4485899 -4485924 Luis Costa 330 - Rw
Subsecretario de Obras Municipales Sr. Sergio Ramón 4482263 int 398 Av. 25 de mayo 550 - Rw
Subsecretario de Energía Lic. Eugenio Kramer 4481646 Av. 25 de mayo 96 - Rw

Ministerio de Hidrocarburos

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Hidrocarburos Ing. Fernando Martín Cerda 0297-4469568/9588 Máximo Abásolo 1015 - CR
Subsecretaria de Fiscalización Sra. Miriam Mabel Fernandez Máximo Abásolo 1015 - CR mmfernandez@chubut.gov.ar
Subsecretario de Minería Sr. Bruno Restuccia 0280- 4481462/4485665 Julio A. Roca 582

Ministerio de Agricultura, Ganadería, Industria y Comercio

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Agricultura, Ganadería, Industria y Comercio Lic. Leandro Cavaco 2804481603/FAX 280 4484747 9 de julio 280 - Rw produccion@chubut.gov.ar
Presidente de la Unidad Ejecutora Provincial Sr. Pablo Daniel Muñoz 2804-4484125/126 Luis Costa y Moreno(ex Corfo)
Subsecretaria de Coordinacion Sra. Lorena Viviana Abreu 4482603 al 60 Av. 9 de Julio 280
Subsecretaria de Ganadería Med. Vet. María Verónica Iannini 4482603 al 60 Av. 9 de Julio 280 dggchubut@gmail.com
Subsecretaria de Industria Lic. Nadine Yamila Seron 4482603 al 60 Av. 9 de Julio 280
Subsecretario de Agricultura Sr. Claudio Ruben Mosqueira 4482603 al 60 Av. 9 de Julio 281

Ministerio de Turismo y Áreas Protegidas

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Turismo y Áreas Protegidas Tec. Leonardo Gaffet 4485272/ 4481113 9 de julio 280 - Rw
Subsecretaria de Turismo Sra. Maria José Pögler 280 4485271/72 int 334 9 de julio 280 - Rw
Subsecretario de Conservación y Áreas Protegidas Sr. Sergio Paul Casin 0280 4485271 9 de julio 280 - Rw

Ministerio de Ambiente y Control del Desarrollo Sustentable

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Ministro de Ambiente y Control del Desarrollo Sustentable Sr. Roberto Jure 0280 – 4484831/ 4481758/4485389 Hipólito Yrigoyen Nº 42 - RW
Subsecretario de Regulacion y Control Ambiental Lic. Juan Daniel Micheloud 0280 – 4484831 Hipólito Yrigoyen Nº 42
Subsecretaria de Gestión Ambiental y Desarrollo Sustentable Lic.Carolina Humphreys 0280 – 4484831 Hipólito Yrigoyen Nº 42

Secretaría General de Gobierno

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Secretario General de Gobierno Tec. Alejandro Sandilo 0280 - 4485039 Don Bosco 297 - RW
Subsecretaria de Coordinación y Enlace Sra. Maria José Salvagnini 280 -4484126 Luis Costa y Moreno(ex Corfo) sscyechubut@gmail.com
Subsecretaria de Información Pública Lic. Vanesa Abril Avda. 25 de Mayo Nº 550 -Rw
Subsecretario de Coordinación y Relaciones Institucionales Sr. Hugo Masiel Carrasco 208 -4484126 Luis Costa y Moreno(ex Corfo)

Secretaría de Gestión Pública y Modernización del Estado

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Secretario de Gestión Pública y Modernización del Estado Ing. Sergio Ariel De Cicco 2804484018 Julio A. Roca - 590 sgpyme@chubut.gov.ar
Subsecretario de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones Sr.Nicolas Simonetti Bartolomé Mitre 656
Subsecretaria de Gestión Pública Dra. Mirta Haydee Antonena Roca 590 - Rawson

Secretaría de Trabajo

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Secretario de Trabajo 0280 - 4484834- int.5 Pedro Martínez 153 - Rw
Subsecretario de Asociativismo y Economia Social Sr. Juan Carlos David Arzan 4481511 /4483606 Pueyrredon 153 - Rawson
Subsecretario de Recuperación y Promoción del Empleo Sr. Rolando Eduardo Linares 4483265 Mitre 671- Rawson
Subsecretario de Trabajo Sr. Tobias Armando Gaud 4481760 / 4484827 Pedro Martinez 153 - Rw

Secretaría de Pesca

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Secretario de Pesca Dr. José Gabriel Aguilar 0280 - 4482709 Avda. Libertad 279 - Rw

Secretaría de Bosques

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Secretario de Bosques Ing. Forestal Rodrigo José Roveta 02945 - 456223/02945 - 451756 25 de Mayo N° 891 -Esquel

Secretaría de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Secretario de Ciencia, Tecnología, Innovación Productiva y Cultura Dr. Mauro Fabián Carrasco 0280 - 4481041 int. 216 Federicchi 216 - Rw
Subsecretaria de Ciencia, Tecnología e Innovación Productiva Ab. Maria Paula Alvarado 0280 - 4481041 Federicchi 216 - Rw
Subsecretaria de Cultura Sra. Carla Olivet 0280 - 4481041 Federicchi 216 - Rw subsecretariadeculturachubut@gmail.com

Asesoria General de Gobierno

Cargo Nombre Télefono Dirección email
Asesora General de Gobierno Dra. Carolina Rodríguez 0280- 448-0253/0280 - 448-0272 Luis Costa 55 - Rw

Entes Autárquicos

Cargo Nombre Télefono Dirección email redes
Presidente de la Administración de Vialidad Provincial Ing. Cynthia Gelvez Larcher 0280 - 4481080 / 4481965 Finochietto Nº 151 - Rw
Presidente del Instituto de Asistencia Social Sr. Luis María Aguirre 0280 448 2106 Rivadavia Nº 884 - Rw presidencia@loteriadelchubut.com.ar
Presidente del Instituto Provincial de la Vivienda y Desarrollo Urbano Arq. Carlos Alberto Simionati 0280 - 4485039 Don Bosco 297 - RW
Presidente del Instituto Autárquico de Colonización y Fomento Rural Sr. Máximo Pérez Catan 0280 – 4481703 4481328/4481591 Moreno 412 - Rw iac@chubut.gov.ar
Presidente del Instituto de Seguridad Social y Seguros Sr. Alfredo Omar Prior 0280 - 4481071/ 4482453 Rivadavia Nº 430 - Rw secretariaprivadachubut@issys.gov.ar
Administrador General de Recursos Hídricos del Instituto Provincial del Agua Ing. Nicolas Cittadini 0280 - 4485739 4484498 Rogers 643 - Rw
Presidente del Banco del Chubut S.A Cdor. Miguel Ángel Arnaudo. 0280 - 4482505 / fax 4485240 Rivadavia 615 - Rw
Presidente de Chubut Deportes Sociedad de Economía Mixta Sr. Gustavo Pedro Hernández 0280- 4482468 Luis Costa 69
Presidente de Petrominera S.E Sr. Héctor Manuel Millar 0297 - 4443059 R.S. Peña 796 –3° Comodoro Rivadavia
Fiscal de Estado Dr. Andrés Giacomone 0280 - 4481048 / 4485202 25 de mayo 550 - Rw
Director Gral. Casa del Chubut Sr. Germán Sahagun Sarmiento 1172 Bs.As. (1041) casachubut@chubut.gov.ar
Administración Portuaria de Puerto Madryn Arq. Enrique Omar Calvo 280-4451400 Muelle Alte. Storni RP 1 S/N